Статьи - 10.2018

Детейлинг химчистка салона

Химчистка салона!

«как мы снимаем видео и пишем сценарий»

(Валера в кадре крупным планом в студии или у ворот, плавное появление из тёмного фона.)

В: Добрый день, дорогие друзья, я — Валерий Мальченко, руководитель студий Detailing Alarm, и по вашим многочисленным просьбам мы наконец добрались до видео о том, что такое детейлинг и его проводим именно мы.

(Заставка с нашим логотипом и подпись «Как мы это делаем» (это типа название цикла роликов, если их будет много, можно и другое придумать).)

(Автомобиль подъезжает к нашим воротам, спокойная музыка, человек выходит из машины и его встречают три мастера, один общается с клиентом, двое осматривают салон.)

В: В наших студиях всё начинается с приёма автомобиля в работу. Мы стараемся с первой минуты общения больше узнать клиента и его желания, чтобы полностью удовлетворить его потребности и оправдать его доверие. Стоит внимательно прислушиваться к особым замечаниям самого автовладельца, так как зачастую человек уже заранее знает, что хочет получить от нашей работы.

(Нарезка кадров заканчивается, уходит в тёмный фон, снимаем машину спереди с земли внутри бокса, из темноты поочерёдно включается наш свет, начинает играть более динамичная музыка, далее нарезка кадров самого процесса.)

В: После того, как автомобиль вымыт и готов к работам, начинается детейлинг. Сперва подготавливаются ёмкости с правильно разведённым составом для химчистки и весь инструмент: щётки, кисточки, губки, пылесосы и полотенца. Процесс начинается с очистки потолка, который равномерно покрывается пеной и деликатно очищается при помощи мягкой губки, а в случае серьёзных локальных загрязнений — кисточки. Излишки влаги удаляются с помощью пылесоса и влажного микрофибрового полотенца, которое помогает в финишной очистке. Обычно, вместе с  потолком очищаются и ремни безопасности, если они закреплены в боковых стойках.

(Короткая нарезка с труднодоступными местами, затемнение, музыка меняется и появляются новые кадры.)

В: Затем наступает очередь напольного покрытия — обычно самого загрязнённого места в салоне. В первую очередь пылесосом собираются самые крупные частицы. Далее, в зависимости от степени загрязнения, материал равномерно покрывается пеной, а для очистки особо контаминированных участков используется жёсткая щётка, либо же напольное покрытие подвергается очистке специальным пневмоинструментом — Торнадором. Грязная пена удаляется при помощи пылесоса, а ворс расчёсывается влажным полотенцем в одну сторону, по направлению укладки, дабы избежать различий в текстуре после высыхания. Это самое подходящее время для очистки накладок порогов, педалей и других грубых элементов, расположенных близко к полу. Так как багажный отсек отделан тем же материалом, что и весь остальной пол автомобиля, очистке подвергается и он, а также ниша под запасное колесо и всё, что в ней находится.

(Снова затемнение, снова появление нового кадра, крупным планом маленькие кисточки и щётки LeTech на полотенце, далее нарезка кадров с химчисткой.)

В: После того, как решён вопрос с крупными элементами интерьера, наступает время более деликатных поверхностей. Порядок здесь может варьироваться, но задача одна — провести сложную операцию по приведению в чувство сидений и дверных карт. Главное, о чём стоит помнить — обилие электронных компонентов в салоне современного автомобиля. Именно из-за близости с электрикой нельзя выполнять химчистку водой и другими жидкостями, в ход идёт только готовая пена из уже упомянутой ёмкости, либо из бутылки-пеногенератора. Сперва мягкой щёткой очищаются крупные поверхности, добраться во все щели и ниши помогает разнообразие маленьких кисточек с мягким ворсом. Все кнопки, переключатели и другие электронные компоненты очищаются при помощи сухой кисточки и влажного микрофибрового полотенца.

(Крупным планом щели в сидениях, кнопки на дверной карте. Затемнение. Снова кадры, теперь приборной панели.)

В: В завершении основных работ проводится детейлинг торпедо, приборной панели, центральной консоли, бардачка и руля. Здесь использование пены допустимо только в закрытых нишах, вроде центрального подлокотника и бардачка, а также в верхней части торпедо и воздуховодах. При необходимости можно использовать чистящий состав и в более уязвимых местах, но только локально и с максимальной осторожностью. Мелкие элементы, кнопки, ручки и переключатели очищаются строго влажным полотенцем с нанесённым из распылителя чистящим составом и сухими кисточками. Для обивки руля также используется микрофибровое полотенце, обработанное предназначенным для кожи и винила очистителем, если строчка особенно загрязнена, применяется мягкая кисть и пена.

(Затемнение. Показываем кондиционеры для кожи, Ceramic Pro Leather и UPT, аппликаторы, полотенца.)

В: В стоимость детейлинг-химчистки по умолчанию включена обработка кожаных элементов профессиональным кондиционером, если в ней есть необходимость, для поддержания внешнего вида и эластичности материала , но для клиента есть другое предложение — защитные составы для любых поверхностей. Пропитки для текстиля и составы для кожи и её заменителей помогают салону дольше оставаться приятным глазу и на ощупь, проще говоря: меньше пачкается, проще очищается. Таким образом вы не только отложите следующую химчистку на ощутимый срок, но и сможете рассчитывать на скидку, если ваш салон будет достаточно чистым.

(Затемнение. Музыка более спокойная, в кадре как можно больше мелочей.)

В: Последним этапом, который определит качество выполненной детейлинг-химчистки, является доведение мелочей до идеала. А именно устранение неизбежных разводов с хромированных и лакированных элементов интерьера. Невозможно отдать клиенту автомобиль с безупречно чистым салоном, но с грязными стёклами, поэтому все стёкла и зеркала, включая люк и панорамную крышу, очищаются при помощи предназначенных для этих целей средств или разбавленного водой спирта. Автомобиль готов к сдаче, осталось дождаться любящего владельца.

(Снова кадр с передней частью машины с земли, от машины уходят два мастера, свет постепенно выключается.)

(Автомобиль стоит на улице или в боксе, приходит клиент, те же три мастера рассказывают ему что-то, показывают, щупают кожу, смотрят щели всякие.)

В: Теперь интерьер автомобиля сияет чистотой, словно только что попал в эксплуатацию, в нём отсутствуют неприятные запахи, а подверженные износу элементы надёжно защищены от случайных неприятностей и регулярного износа.

(Машина уезжает, мастера уходят из кадра (с улицы в студию), затемнение. Снова Валера в студии или рядом с ней, крупный план.)

В: Сегодня мы постарались рассказать вам что же такое детейлинг-химчистка и в чём её отличия от обычной, всем знакомой химчистки, а главное мы вам её показали. Друзья, доверяйте машины профессионалам, так же как вы доверяете проверенным брендам одежды, обращаетесь за услугами в хорошие парикмахерские и салоны красоты. Если вам действительно понравилось то, что мы делаем, поддержите нас на YouTube, пишите побольше комментариев, задавайте вопросы, от вашего интереса зависит количество и качество новых видео. А пока до новых встреч и любите свои автомобили, пока.

(Затемнение, играет музыка, снова заставка Detailing Alarm, на неё ссылки на YouTube, Instagram и контакты.)

Как Вам?

вдруг интересует детейлинг химчистка